История клуба

1977-1994: «Амур»
2002-н.в: «Смена»

История ФК Смена:

Дальний Восток конечно никогда не претендовал на роль родоначальника футбола в России, но тем не менее, первые футбольные команды на восточной окраине Российской империи появились уже в 1910 году, всего на 9 лет позже, чем это произошло, например, в Москве. Впервые на всесоюзной арене команда из города юности, появилась в 1937 году, когда «Строитель» принял участие в Кубке СССР. После первого же матча он выбыл из розыгрыша, проиграв в 1/64 финала читинскому «Золотопрофсоюзу» (2:3). С 1957 по 1970 представители Комсомольска-на-Амуре участвовали в первенстве СССР среди команд класса Б. Наилучший результат — 3-е место в 1963 году. В первенствах СССР среди команд второй лиги комсомольчане играли с 1978 по 1991 год. Наилучший результат — 3-е место в 1984 году. В первенствах России команды из Комсомольска-на-Амуре принимали участие в 1992—1994 и 2002—2008 годах. Комсомольская футбольная команда в своём нынешнем виде была образована в 2002 году. Учредителями футбольного клуба тогда выступили КнААПО и Администрация города. Перед новым клубом стояла, пожалуй, невыполнимая на тот момент задача возродить футбол в Комсомольске-на-Амуре. Сложность поставленной задачи не оспаривается руководством клуба и по сей день, несмотря на признание давних традиций комсомольских футболистов, заложенных ещё во времена Николая Старостина, который работал в нашем городе, начиная со второй половины 40-х годов прошлого века. Бывший московский спартаковец тогда создал первую сборную команду города. Спустя долгое время после того, как о футболистах из Комсомольска знала вся наша страна, на волне перестройки футбольный клуб перестал участвовать в чемпионате России по футболу. Если в 2002-м году «Смена» не смогла подняться выше 10-й строчки в турнирной таблице, то уже год спустя наша футбольная команда уверенно чувствовала себя на 5-м месте среди команд второго дивизиона зоны «Восток». В 2007 году комсомольчане сумели подняться на четвёртую строчку турнирной таблицы. А в 2008 году впервые команда города юности заняла место на пьедестале почета. В сезоне 2015-2016 команда "Смена" достигла наивысшего результата, заняв 1 место в зоне "Восток" второго дивизиона Чемпионата России по футболу . И это не может не радовать. Первые тренировки футболистов «Смены» проходили под руководством Владимира Сусина, который внёс большой вклад в развитие городского футбола. С 2006 года и по настоящее время у руля команды стоит местный специалист высокого уровня. — Виктор Игнатенко. Под его руководством "Смена стала добиваться лучших результатов.

В кубке России «Смена» принимает постоянное участие. В рамках кубка России 2002 года «Смена» вышла в 1/32 финала. Соперником был пермский «Амкар» на тот год команда первого дивизиона. В матче победу одержали гости 2:0. Наивысшем достижением команды в кубковых соревнованиях является выход в 1/16 финала. В дебютном выступлении 2008 года «Смена» принимала Казанский «Рубин» команду Премьер-Лиги. Итог 120-минутного матча 1:1. Футболистов ждала серия пенальти, которая закончилась со счётом 5:3 в пользу «Рубина». Для «Смены» это неплохие показатели, с учётом того, что комсомольской команде впервые представилась возможность встретиться с лидером премьер-лиги.